Советы по использованию пароконвектомата

Советы по использованию пароконвектомата

    Пароконвектомат можно назвать самым универсальным устройством, которое осуществляет практически любой вид тепловой обработки продуктов.  Стоит такой аппарат достаточно дорого, однако может заменить половину многофункционального оборудования на кухне.
    В зависимости от конструкции пароконвектомат может осуществлять кулинарную обработку продуктов в разных режимах: во влажном паре, сухом жаре, перегретом паре, регулируемом паре. Использование всех этих функций может быть совместным или по отдельности.
    Он создает идеальный режим для приготовления каждого блюда без утомительного поливания или удаления влаги вручную. Аппарат выполняет до 80% поварских операций: печет, тушит, жарит, бланширует. Применение такого оборудования позволяет готовить одновременно до 10-12 блюд, причем их запахи не смешиваются.
    Перед началом работы необходимо убедится, что запорный кран парогенератора закрыт, а перегородка духовки и направляющие надежно закреплены.
    Порядок работы.
    Открыть кран подвода воды, и включить электропитание.  На панели управления нажимаем кнопку включения. После прохождения внутреннего теста на панели воспроизведутся параметры последнего примененного режима приготовления. По необходимости измените параметры приготовления. Выбрать режим приготовления, для чего в окне «Режимы» нажмите соответствующую кнопку.
    Прежде чем приступать к работе, необходимо предварительно нагреть оборудование в течение 10-15 минут. Температура должна быть выше рабочей на 30-40°C. Это позволяет сократить время приготовления блюд и улучшить их вкусовые качества, а также является необходимым условием при полной загрузке и использовании замороженных продуктов. Внимательно ознакомьтесь и соблюдайте все требования техники безопасности.
    При загрузке продуктов контролируйте, чтобы между ними был достаточный промежуток. Если загрузка будет очень плотная, это приведет не только к повышению расхода электричества, но и к увеличению времени приготовления блюд и ухудшению их вкусовых качеств. Кроме того, у вас не получиться красивая, хрустящая корочка. Всегда плотно закрывайте дверку. Несоблюдение этого правила может привести к прогоранию уплотняющей прокладки, нарушению режима и технологии приготовления пищи. Любое открытие двери во время рабочего процесса должно быть кратковременным. Когда открываете дверку, не приближайте вплотную лицо, чтобы не было риска получить ожог. Температура стекла дверки может достигать более 80°C. Будьте осторожны!
Во время работы вы всегда можете изменить заданные значения параметров (температуру в камере, температуру щупа, таймер). Об изменении указанных параметров в процессе работы сигнализирует звонок.  Для изменения режима необходимо остановить работу кнопкой «Пуск/стоп» и произвести установку требуемых параметров.
   Пароконвектомат может готовить либо по времени, либо по термощупу. В первом случае аппарат выключится, когда закончится время по таймеру, а во втором случае – когда внутренняя температура продукта достигнет установленной по датчику. Термощуп — это своего рода температурный зонд – игла, которая измеряет температуру внутри продукта. Это очень необходимая и незаменимая вещь для приготовления мяса и рыбы крупными кусками.
    Температурный датчик-щуп позволяет достичь наиболее качественного приготовления блюд со значительным уменьшением потерь. Он обеспечивает надежный контроль над процессом приготовления блюда и полностью исключает излишнее пропекание, поскольку сам контролирует достижение необходимой температуры внутри продукта. Щуп помещается в толстую часть продукта, и задается температура, которую необходимо получить.
Например, вам необходимо запечь крупный кусок мяса или буженины. При этом вам нужно, чтобы оно было не только мягким, но и сочным. Вот для этого понадобится термощуп. Мясо укладывается в гастроемкость, вставляется щуп  и устанавливается температура. Например, 50°C. При достижении этой температуры  процесс приготовления будет автоматически остановлен. Если вы захотите придать мясу румяную корочку, то после того как мясо отдохнет и соки внутри него распределятся, вы разогреваете оборудование до 250°C без пара, и помещаете его туда на 2 минуты. И ваше блюдо готово.
    Использование термощупа ведет к достижению стабильно хорошего качества продукции.    
    Приготовление гречки или других круп. Вам понадобится гастроемкость глубиной 65 мм. В нее высыпать ровным слоем промытую крупу на половину объёма и залить горячей, холодной водой или бульоном в соотношении 1:1. Добавить все необходимые ингредиенты (соль, сахар, масло). Теперь помещаете гастроемкость в рабочую камеру. Гастроемкость можно закрыть крышкой. Выставляете три параметра: температура – 100°C, пар – 100% (если будете накрывать крышкой, то пара можно меньше), время приготовления 30 минут. Если вы заливали горячей водой, то понадобится 20 мин. Крупа варится без кипения, путем постепенного поглощения воды. Она не разрушается, сохраняет приятный внешний вид и все витамины. Готовя на таком оборудовании, у вас не будет необходимости каждый раз подходить к плите, заглядывать под крышку, помешивать, и все время смотреть на время. Крупа никогда не прилипнет и не подгорит.
    Гастроемкости, в которых вы будете готовить, лучше использовать глубиной не более 40мм. Тогда циркуляция горячего воздуха и пара будет лучше и ваша производительность не снизится.
    Для того чтобы получить хлебобулочные изделия высокого качества, следуйте инструкции приготовления блюд, по рецептам производителя. В них указывается время выпечки и требуемый температурный режим. Для проверки качества выпечки желательно использовать температурный щуп, он позволит измерять температуру внутри выпекаемого изделия. Особенно хорошо выпекать различные кондитерские изделия — булочки, коржи для пирожных, сдобных рулетов и т.п. При этом в рабочую камеру следует загружать те изделия из теста, которые будут требовать одинакового режима и времени приготовления.
    Используя при готовке противни, продукты лучше выкладывать тонким слоем. Лучше пусть два мелких, чем один глубокий. Это важный принцип.
Для каждого продукта есть своя температура готовности. Рыба – до 55°C, говядина и баранина – до 60°C, птица – до 65°C, свинина – до 70°C. Когда внутренняя температура превышает этот порог, вода, находящаяся в волокнах, начинает покидать продукт и вкусовые качества ухудшаются.
    Загрузку продуктов в рабочую камеру желательно проводить как можно быстрее, иначе может измениться влажность, температура и давление, то есть условия приготовления будут некорректными, что отразится на качестве продукции.
    При правильном и рациональном использовании таких аппаратов  можно не только готовить, но и экономить. Современные модели наделены функцией программирования, это значит, что его можно запустить в ночное время и контролировать процесс приготовления уже не обязательно. В итоге с 12 ночи до 9 утра (в зависимости от программы, которую вы пропишите), он приготовит блюдо с учётом ваших пожеланий и требований. Утром поварам останется только подать  гостям.
    Советы по приготовлению:
    Верхний прогрев: конвекционный нижний прогрев можно устранить, установив дополнительный противень снизу. Этот режим подходит для подрумянивания продуктов.
    Прогрев снизу: для устранения верхнего прогрева поместите перевернутый вверх дном противень сверху. Этот режим удобен для выпекания пиццы и сдобы (продуктов, не требующих подрумянивания или подсушивания).
    Время приготовления зависит от качества, веса, плотности продукта. Распределяйте продукцию на полках так, чтобы не препятствовать циркуляции воздуха. Не придвигайте продукты вплотную к стенкам печи. Одновременно приготавливайте продукцию одного размера.
    Эффект гриля достигается приготовлением продуктов на решетках. Для получения наилучших результатов смажьте поверхность выпекаемых или обжариваемых изделий маслом или другими жирами.
    Обработка пароконвектомата:
    Для облегчения процесса мойки перед ее началом на 5 — 10 минут включают паровой режим — это помогает смягчить жировые отложения. Затем рабочую камеру обрабатывают специальным раствором, ждут еще 5 — 10 минут, пока состав впитается, и смывают его в том же режиме парообразования, с последующей просушкой в режиме конвекции. Места, оставшиеся загрязненными, отчищают щетками. Не рекомендуется использовать скребущие средства и абразивные вещества для мойки в ручном режиме, лучше предпочесть чистую ткань, смоченную водой.
    Для очистки наружной поверхности не допускается применять водяную струю. Перед началом очистки необходимо отключить электропитание.


По материалам Баркомплект.РФ