Приготовление попкорна в домашних условиях

Приготовление попкорна в домашних условиях

    Попкорн — популярная закуска, которую с одинаковым удовольствием едят и взрослые, и дети. К просмотру любимого телефильма его можно приготовить самим, не выходя из дома.
    Общие рекомендации по приготовлению попкорна в обычной домашней посуде:

  1. Применяйте только растительное масло. Лучше всего — кокосовое. Можно — кукурузное. Хуже всего — подсолнечное. Масла нужно немного — покрыть дно посуды слоем растопленного масла. Обязательно в закрытой посуде. Диетический попкорн готовится без масла в посуде с антипригарным покрытием.
  2. Предварительно прогрейте посуду до рабочей температуры, прежде чем засыпать зерно — зерно лучше раскроется.
  3. Для перемешивания зерна в процессе нагрева Вам нужно его перетряхивать. Если этого не делать, зерно раскроется хуже, а готовые хлопья будут подгорать.
  4. Не перегружайте посуду зерном. Если посуда переполниться — перетряхивание не поможет, т.к. не будет свободного объёма. В четырехлитровую кастрюлю — не более 150 граммов зерна.
  5. Процесс приготовления заканчивается, когда перестают раздаваться хлопки раскрывания.
  6. Удалите нераскрывшиеся зёрна из готового продукта. Для этого встряхните посуду несколько раз. Нераскрывшиеся зёрна осядут на дно. После этого аккуратно пересыпайте хлопья в тарелки так, чтобы неразорвавшиеся зёрна остались в кастрюле или сковородке.

    Соленый попкорн.
    Соляная пудра засыпается в разогретую посуду вместе с зерном. Не используйте крупную поваренную соль! Она не растворится. Американцы любят сдобрить сливочным маслом. Для этого нужно приготовить 35—45 граммов мелкой сливочной стружки из промороженного масла, и посыпать ею ещё горячий попкорн.
    Сладкий попкорн.
    Для рецепта вам потребуется: кукуруза (для попкорна) - 100г, растительное масло - 30г, сахарная пудра - по вкусу.
    В кастрюлю наливаем растительное масло и насыпаем кукурузу. Сахарная пудра засыпается в разогретую посуду поверх прогретого зерна. Готовить на медленном огне, что бы сахар не очень пригорал к днищу. Расплавленный сахар глазирует готовые хлопья.
    Восточные сладости из попкорна.
    На 30 штук: 1 чайная ложка растительного масла, 100 г молочной шоколадной глазури, 50 г темной шоколадной глазури, 0,5 чашки орехов, изюма, а также кукурузы для попкорна.
    В большую кастрюлю налить растительное масло и насыпать кукурузу. (Помните, что из 25 грамм зерна попкорна получается около литра попкорна). Накрыть крышкой, поставить на огонь и плотно держать крышку. Попкорн готов, когда кукуруза перестанет стрелять.
    Приготовим теперь глазурь: расплавьте на водяной бане два вида глазури, смешать их, нагреть на слабом огне. Добавить попкорн, изюм и орехи. Хорошо все смешать. Затем выкладывать массу чайной ложкой на кухонную доску, а второй ложкой формировать пирожные.
    Как приготовить попкорн в микроволновке.
    Что необходимо:

  • Стеклянная посуда для микроволновки.
  • Зерно для попкорна.
  • Масло растительное или растопленное сливочное (здесь сливочное масло допустимо, оно дает попкорну потрясающий вкус). 

    Взять стеклянную посуду с крышкой. Насыпать попкорн одним слоем, добавить немного масла, перемешать. Накрыть крышкой и поставить в микроволновку на 100% мощности. Для 800 Вт достаточно 4 минут. Как только хлопки стали совсем редкие — попкорн готов. Это нормально — если несколько зёрен не раскроются. Дело в том, что эти зёрна содержат меньше воды, чем необходимо для их раскрытия.
    Добавление соли и приправ.
    Соль и приправы добавляются в попкорн по вкусу. Причём если приправы добавляются в попкорн только в готовый продукт (они не выдерживают температуру и теряют часть или все вкусо-ароматические свойства), то соль можно добавлять как до приготовления, так и после. Правда, есть мнение, что добавление соли перед приготовлением попкорна делает его более жёстким.
    В качестве вкусовых добавок можно добавлять любые приправы. Для сладкого попкорна — различные сиропы, варенье и шоколад. Вы также можете ориентироваться на собственный вкус и находить совершенно новые и необычные вкусовые сочетания!


По материалам Баркомплект.РФ